Нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости»

В нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости» завод по производству и декорированию стеклотары АО «Балахнинское стекло» вступил весной 2020 года.

В рамках подготовки к изменениям ключевые руководители и инженерно-технические работники прошли обучение основам бережливого производства, познакомились с системой рациональной организации рабочего пространства «5С» и с другими инструментами повышения эффективности: производственный анализ, стандартизированная работа.

Сотрудники Регионального центра компетенций Нижегородской области обучили работников предприятия важным понятийным и методологическим основам, которые позволяют вести анализ производственной деятельности и вырабатывать корректирующие мероприятия по устранению отклонений от целевых показателей.

В совокупности с автоматизацией производственных и управленческих процессов данный опыт превращается в незаменимый инструмент развития и совершенствования всего предприятия в целом.

В качестве пилотного потока по оптимизации совместно с экспертами РЦК был выбран процесс производства стеклянной прозрачной бутылки. Стеклобутылка – это конечный продукт совокупности последовательных процессов: подготовка сырья, составление шихты, варка стекломассы, формирование изделия, отжиг, сортировка и упаковка.

Используя инструмент бережливого производства картирование потока создания ценности, члены рабочей группы проекта «оптимизация процесса изготовления стеклотары» детально описали этот сложный процесс, чтобы выявить скрытые потери. Работники предприятия под руководством главного инженера (руководитель проекта) разработали и провели защиту плана мероприятий по устранению потерь в потоке.

По итогам работы за 6 месяцев генеральный директор предприятия продемонстрировала представителям министерства промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области достигнутые результаты и эффект от мероприятий на примере производства бутылки 700 мл и бутылки со сложным дном.

Основной резерв повышения производительности труда на предприятии – снижение времени перехода с одной номенклатуры на другую. Были реализованы мероприятия, которые позволили сократить это время не менее, чем на 25%. Способность быстро реагировать на спрос – это в первую очередь умение быстро и качественно осуществлять переходы. Инструмент бережливого производства. Быстрая переналадка позволяет этого добиться.

В рамках создания потока-образца был создан эталонный участок применения инструментов бережливого производства, цель которого:

  • создание примера для предприятия по реализации инструментов бережливого производства;
  • снятие у участников рабочей группы страха внедрения «физических» изменений;
  • получение быстрого локального эффекта.

В качестве эталонного выбран участок подготовки формокомплектов для перехода. Это самый трудоемкий / ресурсоемкий передел в пилотном продуктовом потоке, оптимизация которого дает существенный вклад в достижение целей проекта по оптимизации. За короткое время удалось кардинальным образом улучшить условия труда работникам участка и на 30% снизить время протекания процесса подготовки формокомплекта.

 

 

Нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости» будет реализован в России до конца 2030 года. Он направлен на увеличение производительности труда, оптимизацию процессов предприятий и сокращение их издержек, снижение себестоимости и повышение качества продукции, повышение квалификации сотрудников и обеспечение эффективной занятости.

В планах проектной команды АО «Балахнинское стекло» — масштабирование полученного на пилотном потоке опыта на другие сферы (продукты) деятельности предприятия, связанные с производством декорированной бутылки:

  • печать на стеклотаре,
  • коутинг,
  • окрашивание стеклобутылки,
  • трафаретная печать на бутылке,
  • матирование бутылки и пр.

Предприятие АО «Балахнинское стекло», наверно единственное в России, где под одной крышей размещён весь технологический цикл производства бутылок по

чертежам заказчика – от производства стеклотары до оказания услуг, которые добавляют изысканности и придает дополнительный статус алкогольным брендам.

Задача проектной команды на ближайшее время – сделать этот цикл бережливым.

Полученные знания и практические навыки помогут создать культуру высокой производительности и эффективности среди работников предприятия, повышая конкурентоспособность продукции.

Оформить заказ

Нажимая кнопку отправить вы принимаете соглашение и политику конфиденциальности

Заказать звонок

Нажимая кнопку отправить вы принимаете соглашение и политику конфиденциальности