История стекла

Самые ранние стеклянные предметы, найденные археологами в Египте и Восточной Месопотамии, относятся приблизительно к 3500 гг. до н.э.

Самые древние фрагменты стеклянных ваз были найдены в Месопотамии и относятся к 1600 гг. до н.э. Что свидетельствует о существовании уже в те времена мастерства стеклодувов.

Первое руководство по производству стекла относится к 650 гг. до н.э. Оно было записано на глиняных табличках, и найдено при раскопках библиотеки ассирийского царя Ашурбанипала.

Известный нам способ выдувания стеклянных изделий при помощи тонкой длинной металлической трубки, открыт в Вавилоне сирийскими мастерами между 27 г. до н.э. и 14 г. н.э.
Римляне первыми стали использовать оконное стекло, за сто лет до н.э.

В 1291 году Большой Совет Венеции постановил вынести стекловаренные печи за черту города, на маленький остров Мурано, ставший с тех пор самым известным центром изготовления лучших изделий из стекла.

В 1674 году Джорджем Равенкрофтом изобретен новый (используемый и в настоящее время) способ производства хрусталя.

В 1688 году во Франции началось производство зеркального стекла.

В 1959 году фирмой “Пилкингтон” был разработан Флоат метод, дающий стабильную толщину листового стекла и высокое качество поверхности, не требующее дальнейшей полировки.

Оформить заказ

Нажимая кнопку отправить вы принимаете соглашение и политику конфиденциальности

Заказать звонок

Нажимая кнопку отправить вы принимаете соглашение и политику конфиденциальности